Скажите пожалуйста какие у меня права и на что я имею право?

• г. Москва

Шесть лет назад я взял в жёны женщину с ребёнком. Если бы я этого не сделал, то они просто бы погибли. Будучи ещё за мужем она скиталась со свим ребёнком по чужим углам, так ка бывший муж был законченным алкоголиком и представлял собой серьёзную опасность. Через 1,5 года, как я забрал её к себе, бывший муж умирает и моя теперешняя жена становится полноправной хозяйкой двух комнат, в коммунальной тёх-комнатной квартире. Владелец третьей комнаты в этой квартире не проживал по месту прописки. Я сделал капитальный ремонт в этой квартире (наверное вы можете представить квартиру алкоголика) вложив в ремонт огромные средства. Далее мы договариваемся с хозяином третьей комнаты о купле-продаже третьей комнаты в нашу собственность. Сделка состоялась. Я взял кредит в рамере 50.000 у.е.выкупил эту комнату. Но так как я часто езжу в командировки оформлением документов занималась жена. Документы на приватизацию жилья выглядят следующим образом:

первые две её комнаты, причём каждую из них, она поделила в равных долях по 1/2 на себя и на своего сына (Я об этом узнал достаточно поздно). Третью комнату купленную мною, пришлось в срочном порядке оформлять приватизацию на жену. Я уезжал в камандировку и не мог заниматься оформлением документов. К сожалению жизнь у нас так и не сложилась (...Благими намерениями выстлана дорога в АД...).

Теперь по её действиям я понимаю, что она хочет прибрать к своим рукам практически всё.Я вложил в эту семью средства: квартира, мебель, три ремонта, дача, две машины. И огромный долг в 50.000 долларов.

Скажите пожалуйста какие у меня права и на что я имею право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что касается квартиры, то в принципе можно попытаться в судебном порядке признать, что на момент приватизации Вы там проживали и имели право участвовать в приватизации (только довольно сложно и без гарантии на успех), со всем остальным - просто. Дача, машины и долг являются совместно нажитыми и подлежат разделу поровну между Вами и женой (надеюсь, брак у Вас зарегистрирован). Из-за того, что размер долга довольно большой, скорее всего окажется, что машины, дача, мебель будут Вашими и долг тоже. Жена останется Вам еще должна какую-то сумму.

Из вашего вопроса не ясно, как все-таки произошло приобретение комнат в крвтаире. Если вы пишите о дваух комнатах по приватизации на жену и ее ребенка. то третья явно была выкуплена. Если она по выкупу оформлена на жену (вы же сами указываете, что платили деньги), то соотсетвенно независимо от оформления вы имете право на 1/2 этой комнаты. Также вы вправе поделить и другое имущество, нажитое в браке. Если ремонт можете доказать и в комнатах, принадлежащих жене (в ее 1/2 доле, так как 1/2 на ребенка), то возможно сможете получить часть ее доли. Но сложно. Так что вам нужно подать на раздел комнаты, выкупленной в браке. Если другое имущество- дача, две машины приобретены по возмездной сделке в браке. то делятся. Если оформлены на вас, то жена подаст на эжто имущество встречный иск.