Пенсионер в нетрезвом состоянии заблудился и вошел в чужой дом, вызвав полицию. Что делать? Как изменит ход дела заявление от бабульки? Имеет ли дочь право узнать подробности дела?

• г. Москва

Дело происходило в сельской местности. Человек в нетрезвом состоянии шёл домой и перепутал дома. Зашёл в дом к бабульке на другой улице. Бабулька с перепугу вызвала полицию. Впоследствии она написала, что не имеет никаких претензий. В селе всё про всех знают: ошибся человек, извинился. Заблудившийся человек попросил у бабульки написать заявление, что не имеет претензий. Было написано. Понятно, что полиции надо дела делать. Ухватились за это дело, передали в следственный комитет. Заблудившийся человек – пенсионер, он конечно сделал ещё одну глупость, передав заявление от бабульки не в должном порядке, а через другие руки. Эти другие руки принадлежали должностному лицу из полиции. Понятное дело, что эта бездушная особа заявлению не дала ход. Полиция передала дело в следственный комитет, якобы по почте. Его ведёт начинающий следователь, которому тоже нужны дела в работе, хоть и говорит что заинтересован помочь. Имеет ли право этот следователь просить и брать паспорт от нарушителя и держать его для дела сутки, якобы отксерить. Это ведь нарушение? От бабульки во второй раз получено заявление, что она не имеет претензий. Как это заявление может изменить ход дела на данном этапе Этот следователь говорит, что приедет домой к нарушителю и заберёт заявление. Это ведь нарушение. У него есть свой кабинет, где он в должном порядке должен принять это заявление, зарегистрировать его, и на отксеренном экземпляре должна стоять отметка о регистрации….?Так ведь? Это что за следственные комитеты созданы?! Как разрешить данную ситуацию? На иждивении этого пенсионера находится безработная дочь с 4-летним ребёнком. А им говорят о штрафе в 5 тыс К тому же человек некоторое время назад перенёс операцию по онкологии. Что взять с пенсионера в сельской местности. Это не пенсия, а слёзы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и куда обратиться? Как изменит ход дела заявление от бабульки? И ещё один момент, заблудившийся пешеход подписывал какие-то документы следователю. Когла его дочь спросила, что за документы были подписаны, следователь не сказал. Имеет ли дочь право узнать что за документы подписывал отец и др.подробности состряпанного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Вам не надо гадать на кофейной гуще, а срочно пригласить адвоката, который ознакомиться у следователя с документами, которые подписаны "заблудившимся пешеходом". Тем более, задумайтесь над вопросом почему дело или материал передали именно следственный комитет? Это может быть сделано только по одной причине, в действиях пешехода устанавливается состав преступления, которое подследственно именно следственном комитету. В данную подследственность входит, например и дела по изнасилованию или попытке изнасилования, ст.131 УК РФ, а это уже тяжкое преступление. В любом случае нужно выяснить по какой статье привлекают и почему передали в следственный комитет. Ищите адвоката!