Вопросы компенсации морального вреда - сроки давности, выплата после смерти потерпевшей стороны

• г. Вологда

Знакомый отбыл наказание, судом была назначена компенсация морального вреда потерпевшей стороне. Пока сидел, не платил, так как не с чего было. Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности компенсация за моральный вред? Или он в любом случае должен будет её выплатить? А если потерпевшая сторона умрет (старый человек). Кому тогда платить? И платить ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Нет срока давности. Если взыскатель умрет, задолженность перейдет по наследству.

ГПК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если потерпевшая сторона умрет, платить нужно будет наследникам.