После отбывания наказания по УДО - возможность иска на возмещение морального ущерба, необходимость согласия потерпевшей стороны, право на дальнейшие иски

• г. Харабали

Знакомый осужден по статье 111 часть 4. Отбыл наказание уже 2 года. Скажите пожалуйста если он выйдет по УДО то потерпевшая сторона может подать исковое требование на возмещение морального ущерба? И нужно ли спрашивать соглашения у потерпевшей стороны можно ли освободить по УДО? И если он отсидит полностью свои 5 лет, будет ли право у потерпевшей стороны подавать еще какие то иски в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, потерпевший может подать в любое время.

При рассмотрении ходатайства об УДО - не последнюю роль играют сведения о наличии исковых требований к осужденному, а также - мнение потерпевшего.

И после того, как отсидит полностью, у потерпевшего, всё равно, будет право подавать иск о возмещении материального и морального вреда.