Пропущенный срок наследства - какой иск подать в суд, о восстановлении сроков или о фактическом принятии?

• г. Белово

Есть три брата и дом, двое оформили наследство, третий нет и не собирается. Срок принятия наследства прошел, двое братьев хотят оформить третью часть на себя. Какой иск подавать в суд. о восстановлении сроков или о фактическом принятии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Если брат не собирается принимать наследство, он должен отказаться его принять. Удачи.

Если брат фактически вступил в наследство, то есть, например, был прописан и проживал с наследодателем, либо принял часть наследства, а также совершил иные действия свидетельствующие о вступлении в наследство, то надо подавать иск о признании принявшим наследство и признании права собственности, а , если брат не мог вступить в наследство вовремя по уважительным причинам, например, от него скрыли смерть отца, находился по контракту за рубежом, лежал в больнице ит.д., то иск надо подавать о восстановлении сроков на вступление в наследство.