После смерти матери от рака 4 стадии, семье грозит наследственное бремя кредита в 300 тысяч рублей

• г. Архангельск

У меня на днях умерла мама от тяжелого заболевания - рак 4 стадия.

За несколько дней до установления официального диагноза (обратилась в больницу уже на позднем сроке заболевания, а там уже и врачи подзатянули) она взяла кредит в банке Хоум кредит в 300 тысяч рублей.

Мы с сестрой узнали об этом когда разбирали вещи мамы.

Находимся в некотором шоке и растерянности, так как старались всегда помогать и лекарствами и деньгами. Денег таких у мамы никогда не наблюдали, так как была бы видна излишняя трата и покупки не по доходу.

Её доход только пенсия, конкретную сумму мы не знаем. В Сбербанк еще не обращались на поиск счетов. В пенсионный фонд тоже.

Мы не знаем, что нас ждет при обращении в банк. Ведь хоть диагноз и был установлен официально чуть позднее взятия кредита, но является ли это страховым случаем? Болезнь появилась не за одну неделю. Разобраться на что брался кредит теперь не удастся, так как даже муж и близкие подруги не знали о кредите.

Мы предполагаем, что мама брала уже в этом банке кредит на какие то нужды, и не имея возможности выплачивать ежемесячную плату взяла другой кредит, чтоб перекрыть ранее взятый (но это только догадка по одной из квитанций на которой указана сумма внесения в 193 тысячи, и ручкой написана сумма 53 000 р для получения на руки (после вычета страховки в сумме 36 000 как указано в договоре)

Страховка мамой при взятии кредита была оформлена и сумма вычтена полностью, а не частями.

Есть пара квитанций по оплате, но в них не понятно оплата или выдача, мы не юристы... увы...

Не ужели на наследников может лечь такое бремя выплаты кредита по 9 тысяч в месяц.

Ответы на вопрос (9):

В договоре страхования или в Правилах страхования, если выдавался не договор, а Страховой полис, смотрите условия, в частности что является страховым случаем по данной страховке. В договоре (или правилах) указывается срок сообщения о страховом случае, поэтому сейчас укладывайтесь в срок с сообщением.

Присоединение к программе страхования жизни и здоровья заемщика не является обязательным для получения кредита в тех случаях, когда к дате окончания срока действия кредитного соглашения возраст заемщика составляет не более 60 лет. Т.о. для клиентов, чей возраст будет более 60 лет к дате окончания срока действия кредитного соглашения, страхование является обязательным.

Вы можете не вступать в наследство, написав только заявление о принятии наследства у нотариуса, тогда Вы не будете оплачивать кредит матери.

Для того чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо прочитать сам договор страхования.Не исключено ,что СК откажется возмещать страховое возмещение.Единственным и самым действенным способом заставить СК выплатить страховое возмещение, в таком случае, составить и подать в суд иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ

:

Умственное или физическое заболевания или отклонения

(дефекта), которым болело, по поводу которого консультировалось

или получало медицинскую помощь Застрахованное Лицо до его

вступления в Программу страхования.

Это требование обязательно включается в страховой договор, етсь оно и у вас. Поэтму в выплате страховке вам будет отказано.

Ответственность за погашение кредита несут наследники в пределах стоимости наследства.Нет наследства - нет и обязанности по погашению кредита..

Вы внимательно прочитайте кредитный договор. Могут Вам отказать, в связи с непризнанием страховым случаем.

Существуют ограничения.

Ниже выдержка из памятки застрахованного лица:

«1.4.1. Онкологические заболевания – наличие одной или более злокачественных опухолей, включая лейкемию (кроме хронической лимфоцитарной лейкемии), лимфомы, болезнь Ходжкина, характеризующихся неконтролируемым ростом, метастазированием и внедрением в здоровые ткани. Диагноз должен быть подтвержден квалифицированным врачом (онкологом) на основании гистологического исследования. Исключения: опухоли, свидетельствующие о злокачественных изменениях внутриэпителиального характера, и опухоли, признанные по результатам гистологического анализа как предраковые или не поражающие — в том числе, помимо прочего, внутриэпителиальная опухоль молочной железы, а также цервикальные нарушения CIN-1, CIN-2 и CIN-3; гиперкератоз, рак базальных клеток, сквамозный рак кожи; меланомы толщиной менее 1,5 мм по шкале Бреслоу (Breslow) или меньшего уровня 3 по Кларку (Clark), при отсутствии очевидных метастазов; раковые опухоли предстательной железы, отнесенные по результатам гистологического анализа к Классификации TNM Т1а или Tib, либо раковые опухоли предстательной железы, отнесенные к другому эквивалентному уровню меньшей классификации; папиллярная микрокарцинома щитовидной железы менее 1 см в диаметре; папиллярная микрокарцинома мочевого пузыря и хроническая лимфоцитарная лейкемия в стадии ниже RAI 3; все опухоли при наличии ВИЧ-инфекции.»

Не нужно предполагать какое требование обязательно включается или не включается.Не изучив сам договор,такие выводы делать преждевременно.

В суде ответчику(СК) еще доказать нужно будет,что лицо знало о наличии заболевания на момент страхования.

"...если мы не вступаем в наследство мамы, то обязательства по выплате её кредита на нас не лягут?"

Не всегда наследство принимается в виде подачи заявления нотариусу, а значит не всегда неподача заявления о принятии наследства означает отказ от него. Принятие наследства бывает и фактическим:

согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если наследники совместно проживали с наследодателем в квартире, находящейся в долевой собственности и одна из долей принадлежала наследодателю, и продолжают далее проживать, или имели дачу в долевой и продолжают ею пользоваться и т.д., то это уже фактическое принятие наследства. Банки выясняют наличие любого имущества умершего заемщика и не было ли оно принято наследниками фактически.

Скажите, пожалуйста, если мы не вступаем в наследство мамы, то обязательства по выплате её кредита на нас не лягут?

От души БЛАГОдарим Вас за вашу помощь. Переживание утраты смешалось с чувством тревоги от незнания законов.

Искреннее спасибо!

Нет наследства-нет обязанности платить кредит.