Отказ в получении ГЖС из-за прописки у родителей - правомерность решения жилищной комиссии ФСИН России Красноярского края и возможные шаги для решения проблемы

• г. Красноярск

Я пенсионер ФСИН стою на получение ГЖС 5 лет, но мне отказали в олучении ГЖС так как я прописан у своих родителей и значит обязан вписать родителей в сертификат и сдать дом, но родители отказываются, да и переезжать не хотят ведь им уже за 80 лет, но ведь прописка не даёт мне право распоряжаться отцовским домом, родители вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, правомерно ли решение жилищной комиссии ФСИН России по Красноярскому краю и что мне теперь делать в создавшиися ситуации? С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Основанием для признания граждан - участниками подпрограммы получения ГСЖ являются:

1. отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

2. проживание в общежитии или в служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

3. проживание на условиях поднайма (коммерческого найма) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

В Вашем случае имеется жилое помещение для постоянного проживания, а значит учитывается нормы жилья на всех проживающих с Вами членов семьи. К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов семьи гражданина -участника подпрограммы и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

Вам объяснили все правильно и доступно. Сертификат Вы должны получать на всех членов семьи с Вами проживающих.

Вы должны выписаться с жилья родителей. И по истечении пяти лет можете претендовать на ГЖС на себя, без вписывания родителей.