По НК РФ уплата налогов и сборов за третье лицо не допускается

• г. Самара

По НК РФ уплата налогов и сборов за третье лицо не допускается, какие санкции могут возникнуть у организации платильщика в случае нарушения этого запрета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Санкций не возникает. Неблагоприятные последствия в другом. Организация, которая уплачивает налоги за другую организацию, не может отнести эти суммы на свои расходы в целях налогообложения,поскольку они не соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ. А организация- налогоплательщик не будет считаться исполнившей свои обязанности по уплате налога. Т.е. уплату налога ей не зачтут, с вытекающими последствиями в виде недоимки, штрафа и пеней. Поэтому данная операция не имеет практического смысла, вопроса уплаты налогов она не решает. никакой.

С уважением,