И кто в этом случае должен нести расходы по его хранению - тот, в чью пользу будет вынесено судебное решение?

• г. Москва

Можно ли сдать на ответственное хранение на имущество, по определению суда находящееся под арестом (обеспечительные меры в арбитражном процессе)? И кто в этом случае должен нести расходы по его хранению - тот, в чью пользу будет вынесено судебное решение?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На ответственное хранение вообще ничего никому сдать нельзя. Данный термин применяется только в одном смысле - как способ обеспечения сохранности имущества, поставленного с нарушением договора поставки (некачественного, в некомплекте, с нарушением ассортимента и пр.). Поэтому на Ваш вопрос ответить невозможно. Совсем не ясно, чего Вы хотите.

Обеспечительная мера в виде передачи спорного имущества на хранение может применяться одновременно с наложением на него ареста (п.2 ст.91 АПК РФ). При этом обе обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию. Судебные издержки связанные с хранением имущества распределяются по правилам ст.ст.106,110 АПК РФ.

Можно. Это не распоряжение имуществом. Только расходы будет нести тот, кто сдал. Потому что указанные действия не вытекают из обеспечительных мер, и принимаются по волеизъявлению самого лица.