Как защитить права собственника при отказе комиссии в признании приватизированной квартиры не пригодной для проживания?

• г. Великий Новгород

Квартира двух комнатная приватизированная. Поселковый совет отказывает провести комиссию признать жилье не пригодным для проживания. Ссылаясь на то.что квартира не муниципальная. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо руководствоваться Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

I. Общие положения

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, расположенные на территории Российской Федерации.

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления СОБСТВЕННИКА помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд.