Правда ли что вышел новый закон по которому нельзя покупать и продавать земельный пай находящийся в общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что вышел новый закон по которому нельзя покупать и продавать земельный пай находящийся в общей долевой собственности? И не могли бы вы подсказать порядок действий при выделении земельного пая в натуре (какие документы собирать и в какие инстанции обращаться) и возможно ли это после вступления в силу этого нового закона. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого закона нет, поскольку данные правоотношения регулируются Земельным и гражданским кодексом, а в них изменения не вносились.

Пай можно продать, но перед продаже нужно соблюсти право преимущественной покупки пая другими сособственниками (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Выделить пай в натуре сложнее, поскольку это будет означать фомирование нового земельного участка (т.е. необходимо будет пройти кадастровую съемку, составить план, получить свидетельство о праве собственности). Выделение доли в натуре предусмотрено статьей 252 ГК РФ и производится в судебном порядке либо по согласию сособственников.

Проще продать свою долю кому-нибудь из сособственников либо третьим лицам.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]