Какие надо документы чтобы получить деньги за первого ребенка и по уходу за ним если я учусь в колледже а муж работает?

• г. Сибай

Какие надо документы чтобы получить деньги за первого ребенка и по уходу за ним если я учусь в колледже а муж работает?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: необходимые документы

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:

1.Паспорта родителей (вид на жительство) и ксерокопии.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и ксерокопия.

3. Свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и ксерокопии.

4. Постановление Администрации района об установлении над ребенком опеки и ксерокопия.

5. Трудовые книжки и ксерокопии, в случае отсутствия трудовой книжки- копия диплома или аттестата.

6. Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (для мамы).

7. Справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

8. Справка о неполучении пособия из учреждения соц.защиты по месту жительства другого родителя в случае прописки в другом районе.

9. Справка с места жительства о составе семьи (о совместном проживании ребенка с родителями или опекуном).

10. Ксерокопия счета (сберкнижки), открытого в любом отделении Сбербанка соответствующего района. Счет необходимо открывать в том районе, где будете оформлять пособие.

Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке. В 2013 году уже не действует и пособия студентам выплачивается в РУСЗН.

Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии или нет.