Какие права имеет мать несовершеннолетнего ребенка на наследство после умершего отца?

• г. Смоленск

Несовершеннолетний 5 летний ребёнок наследует по закону долю своего умершего отца (1/2 дома и участка). Родители ребёнка находились в разводе. Имеет ли право мать ребёнка распоряжаться наследуемым недвижимым имуществом (1/2 дома и участка и счётом в банке от отца) ?

Ответы на вопрос (2):

Только с разрешения органа опеки и попечительства!

Распоряжаться наследством может мать как законный представитель только с согласия органа опеки.