Сосед установил камеры видеонаблюдения, нарушая права соседей - что делать в такой ситуации?

• г. Орёл

Сосед, участок рядом установил две камеры видео наблюдения друг на против друга. Получается, что эта сторона его дома до нашей границы три метра, что можно там снимать. Камеры установлены так, что захватывают полностью и дом и почти весь участок с этой стороны. Обратился в полицию мотивируя тем, что нарушены мои Конституционные права ст. 23, 24. Через две недели получил отказ в возбуждении за отсутствием состава преступления и правонарушения. Что делать в такой ситуации? Постоянное наблюдение за нашей частной жизнью не по нутру нам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, Уголовно-процессуальным кодексом прописаны основания для возбуждения уголовного дела, и такого основания, как "не по нутру нам", там нет. Там есть наличие в заявлении лица признаков конкретного уголовного преступления. Единственная статья, под которую могли бы подпасть действия Вашего соседа, это ст. 137 УК РФ, которая предполагает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Причем к признакам, образующим состав данного преступления, относятся следующие.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Они могут касаться прошлой деятельности лица, привычек, физических недостатков, сексуальной ориентации, духовной жизни, семейных и интимных взаимоотношений, имущественного и профессионального положения и т.п.

Носителями сведений могут выступать документы, фотографии, вещи и т.д. Они должны содержать информацию о частной жизни лица. Частную жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативными действиями:

1) незаконным собиранием сведений без согласия лица; или

2) их незаконным распространением без согласия лица; или

3) их распространением в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Собирание - это, например, наблюдение, подслушивание, опрос людей, похищение, копирование, фотографирование документов или иных носителей. Распространение заключается в действиях, направленных на передачу сведений о частной жизни человека определенному кругу лиц или на ознакомление с данными сведениями неограниченного круга лиц.

Собирание и распространение сведений о частной жизни лица должно быть незаконным, т.е. совершаться в нарушение установленного законодательством порядка постороннего собирания и раскрытия указанных сведений.

Преступление признается оконченным с момента собирания или распространения сведений о частной жизни лица без его согласия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Из всего вышеперечисленного следует, что для возбуждения уголовного дела по данной статье должны быть достаточные основания полагать, что Ваш сосед повесил камеры с целью наблюдения за Вами и за Вашей личной жизнью и что все видеозаписи он собирает и хранит или распространяет. В противном случае в его действиях нарушений нет.