Мой вопрос состоит в следующем: на какую жилплощадь может расчитывать каждый из нас при сносе дома

• г. Москва

Я проживаю в хрушевке, дом "под снос" в двухкомнатнй (не приватезированной) квартире где прописаны: мама (главный квартиро съемщик), папа, брат (16 лет) и собственно я (23 года), хотела разделить лицевой счет но в ЖЕКе сказали что этого сделать уже нельзя т.к. дом в скором времени снесут.

Мой вопрос состоит в следующем: на какую жилплощадь может расчитывать каждый из нас при сносе дома, и имею ли я право на отдельное жилье?

Спасибо жде ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разделить лицевой счет нельзя не по той причине, что дом скоро снесут, а по той, что в связи с принятием нового ЖК РФ с 1 марта 2005 г. раздел лицевого счета невозможен в принципе. Для того, чтобы Вам получить отдельную квартиру Вам необходимо зафиксировать факт. что Вы с родителями и братом являетесь разными семьями, т.е. имеете самостоятельные источники дохода и ведете раздельное хозяйство. Для этого Вы или родители можете обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Основное - чтобы в решении суда (мотивировочной части) был зафиксирован факт раздельного ведения хозяйства. В этом случае Вам будет предоставлена отдельная однокомнатная квартира, родителям с братом - двухкомнатная. С уважением, Дмитрий Константинович.