В апреле месяце наша организация обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения.

• г. Самара

В апреле месяце наша организация обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения. Решение суда было в нашу пользу. Оно вступит в законную силу 12 сентября 2005 г. Вопрос: Если фирма ответчик прекратила свое существование, то с кого требовать деньги?

Ответы на вопрос (1):

если должник находится в процессе банкротства, то вы можете получить часть долга в процессе очередности предусмотренной законом о банкротсве, и то если что либо останется от распродажи имущества.

если у должника нет имущества и/или нет самого должника, а это означает что нет имущества, то вы ничего не получите и требовать деньги больше не с кого.

если учредитель и директор фирмы-должника одно и тоже лицо, то можно попытаться сделать анализ с юристами на предмет наличия в действиях должника состава преступления (мошенничества) и если там есть состав преступления, то есть шанс взыскать долг с физического лица - должника.

С уважением

Андрей Останин

адвокат

andr-ostanin@yandex.ru