Возможно ли финансирование новой фирмы ООО директором ЗАО без согласия другого акционера?

• г. Сургут

Может ли директор ЗАО (50% акций), оказать финансовую помощь из денег фирмы своей новой фирме ООО (100 %), без ведома другого акционера?

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка является сделкой с заинтересованностью и должна быть одобрена общим собранием акционеров или советом директоров общества.

Более того, возможна ситуация, когда решение о такой сделки может принять только не заинтересованная сторона (в Вашем случае - второй акционер).