Нужно ли его заверять у нотариуса и имеет ли это соглашение какую-нибудь юридическую силу?

• г. Москва

О разделе имущества между бывшими супругами по добровольному соглашению. В браке был приобретен земельный участок в деревне. После расторжения брака на словах бывший муж согласился с тем, что участок остается за мной и детьми. Как оформить это согласие: в простой письменной форме? Нужно ли его заверять у нотариуса и имеет ли это соглашение какую-нибудь юридическую силу? Или нужно все оформлять через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ "общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". Это соглашение будет иметь ту же юридическую силу. что и решение суда, поэтому если соглашение достигнуто, в суд обращаться не обязательно. Советую Вам все же удостоверить соглашение у нотариуса. С уважением, Дмитрий Константинович.