Возможно ли обжаловать и вернуть права при отсутствии информации о составителе в протоколе об административном правонарушении?

• г. Челябинск

Протокол об адм-м правонарушении 12.26, не стоит фамилия и номер нагрудного знака кто составил протокол, только подпись внизу, Реально такой протокол обжаловать и вернуть права?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе указываются следующие сведения:

1. Дата и место его составления;

2. Фамилия и инициалы лица, составившего протокол, а также должность этого лица. Указание должности имеет значение, поскольку протоколы могут составлять лишь те должностные лица, которые уполномочены на это законом и подзаконными актами;

3. Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Неправильное составление протокола об административном правонарушении может повлечь правовые последствия. Для того чтобы определить правовые последствия, суду необходимо установить, какие недостатки имеет составленный протокол. Недостатки протокола делятся на две группы: существенные и несущественные. Несущественными являются такие недостатки, которые не препятствуют рассмотрению административного дела и могут быть восполнены. Если же протокол имеет существенные недостатки, то это влечет невозможность рассмотрения административного дела. Такой протокол суд возвращает должностному лицу, которое его составило, с целью устранения недостатков. После устранения недостатков в установленные сроки суд рассматривает дело. Таким образом отсутствие в протоколе ФИО должностного лица составившего протокол это не основание для прекращения производства (КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень оснований). Тем более исходя из практике рассмотрений судами подобных дел в данном случае не достаточно оснований для успешного обжалования и возврата ВУ. Можно попытаться при рассмотрении дела подать ходатайство об исключении протокола, если суд не предпринял мер по устранению недостатков, но не факт.

Обратитесь в суд о признании протокола недействительным. а как суд решит. думаю что за суд нельзя сказать 100%

Данные нарушения при составлении протокола не являются существенными и не повлекут за собой каких-либо правовых последствий. Кроме этого, обжалование протокола не предусмотрено действующим законодательством. О нарушениях при составлении протокола можно заявлять при рассмотрении дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья этого Кодекса за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 указано, что существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.