Автомобиль снят с учёта.Сколько я могу ездить на этом автомобиле не поставив его на учёт!

• г. Петрозаводск

Я хочу купить автомобиль. Автомобиль снят с учёта.Сколько я могу ездить на этом автомобиле не поставив его на учёт!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 90 Правил регистрации автотранспортных средств, на снятые с регистрационного учета транспортные средства выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", о чем в графе "Особые отметки" паспорта транспортного средства делается запись "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия регистрационных знаков. Согласно п.п. 30.1, 31 указанных правил регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток, а при необходимости решение о продлении указанных сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов РФ, районов, городов, округов и районов в городах, их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

В случае эксплуатации транспортного средства по истечении срока действия "транзитных номеров", не поставив его на учет, вы рискуете понести административную ответственность в соответствии со ст. 12.1. КоАП в размере 1/2 МРОТ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Хотя нужно отметить, что в настоящее время сотрудники ГИБДД рассмотривают данное нарушение как предусмотреннное ч. 2 ст. 12.2. КоАП - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, которое влечет наказание в виде административного штрафа в размере 25 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. На мой взгляд данная позиция сотрудников ГИБДД ошибочна, но доказать это можно будет только посредством жалобы руководителю конкретного инспектора ГИБДД, либо в суде.