Возможность взыскания законной неустойки вместо договорной - анализ и обоснование.

• г. Нижний Новгород

Договором подряда предусмотрена неустойка в виде пени 0,1% (ограничены размером 10% от общей суммы) за просрочку оплаты за выполненные работы. Вправе ли подрядчик взыскать вместо договорной неустойки законную? Если да, как обосновать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может - это право выбора стороны договора.

ст. 332 ГК РФ

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Законная неустойка предусмотрена нормативными актами . Поэтому чтобы ее взыскать необязательно включать ее размер в текст договора..Подрядчик вправе это сделать