Знакомый сказал, что после рождения ребенка на работе выплачивают единовременное пособие.

• г. Санкт-Петербург

Знакомый сказал, что после рождения ребенка на работе выплачивают единовременное пособие. Действительно это так? И если так, то имею ли я право получить пособие, если дочь родилась три месяца назад, на новой работе работаю месяц. На старой работе пособие не получал. Жена не работает уже год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей

Согласно ст.11 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы), а неработающим лицам — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. С января 2005г.размер данной выпляты составляет 6000 рублей.

Вашей жене необходимо представить в САБЕС следующий пакет документов:

Справку из ж/к по месту учета о том, что она встала на учет по беременности на раннем сроке.

Форму ф-9-прописка

Копию трудовой книжки (Жены)заверенную

Свидетельство о рождении из ЗАГса

Справку с Вашей работы о том, что Вы такое пособие не получали.

Заявление по форме в САБЕСЕ.

Там же она получит и карточку "Детская" на которую будет получать ежемесечные выплаты по программе Петербурга до 16 лет.

в строгом соответствии с законом РФ №81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995г.

В соответствии со ст. 17.2 указанного Закона единовременное

пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним

последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Поспешите Сергей!

С уважением Анна Борисовна