Сколько я могу «тянуть» с дознанием, могут ли быть приняты в отношении меня какие-либо карательные меры?

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я явился по вызову следователя в ГУВД, дал объяснительную, обязательство о явке он с меня не взял. Теперь он (по просьбе дознавателя) ежедневно вызывает меня по телефону на переопрашивание. Родственники говорят, что меня нет дома (что я у друзей на даче и они не знают где именно). Дознаватель грозится выписать привод.

Если я лично не расписался за вручение повестки, то я считаюсь не уведомленным?

Что делать если повестку вручат соседям?

Могут ли меня объявить в розыск и какие для этого должны быть основания?

На каком этапе следственных действий берется подписка о невыезде?

Ответы на вопрос (1):

Просто однажды в гости к Вам, когда Вы будете меньше всего этого ожидать, прийдут сотрудники уголовного розыска и доставят Вас к дознавателю. Доставление можно провести в любое время, на практике часто осуществляется по устной просьбе. С уважением