«Установка счетчиков на воду в унаследованной квартире без согласия и долги по новым тарифам - правомерны ли действия Водоканала?»

• г. Кострома

Месяц назад вступила в наследство (2-х комнатная квартира). Между вступлением в права собственности и умершим прежним собственником прошло 4 года. За этот период времени кто-то из родственников, имеющих ключи установил счетчики на воду без моего согласия. Долгов по коммуналке нет, но за воду за период времени почти в 4 года насчитали 60.000 рублей. Правомерны ли действия Водоканала? Ведь установка счетчиков была произведена человеком, который никакого отношения к квартире не имел? Правильно ли поступили в ЕИРКЦ, посчитав долг по новым тарифам? Никаких договоров у Водоканала не имеется, и узнать, кто подписывал документы нет возможности. И есть ли срок давности у подобных долгов?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать с Вас они могут только в судебном порядке. В суде они должны будут доказать, что именно Вы должны оплачивать долг. Срок исковой давности (3 года) здесь распространяется.