Как написать завление в суд, что в нём указать, какие документы прложить?

• г. Ростов-на-Дону

Если после смерти наследодателя не найден правоустанавливающий документ, то как его восстановить? Дело осложняется тем, что наследодатель в своё время после купли 1/12 домовладения не сдал документы в БТИ, поэтому в справке о принадлежности числится прежний владелец. Сведения есть только в налоговой инспекции, которая начисляет налоги наследодателю за 1/12 домовладения. Как написать завление в суд, что в нём указать, какие документы прложить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Иск к продавцу доли дома предъявляется наследником, который претендует на признание за ним права собственности на долю дома как за наследником, чтобы иметь возможность в случае удовлетворения иска зарегистрировать своё право собственности на долю дома в федеральной регистрационной службе. Приложить к 2 экз. заявления нужно техпаспорт на дом из БТИ или ПИБа, копию св-ва о смерти, документов органов ЗАГСа, подтверждающих родство истца и наследодателя(при наследовании по закону) или копию предварительно проверенного завещания(при наследовании по завещанию), квитанцию об уплате госпошлины от стоимости доли дома по данным БТИ или ПИБа, копию договора купли-продажи доли дома, справку налоговой об уплате налога. Текст заявления лучше составить с адвокатом.