Что делать, если пропущен срок апелляционной жалобы?

• г. Самара

Как написать объяснения почему пропущен срок апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла.

Это не объяснение а ходатайство для восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы в суд. Нужно прописать причины и обосновать каким образом они препятствовали подачи жалобы в суд. Если суд посчитает их уважительными то восстановить нарушенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы. Будут вопросы пишите. Удачи.

уважительными причинами суд может признать в случае , если вы не участвовали в судебном процессе, - неполучение копии решения суда;

также это может быть серьезное заболевание;

для военнослужащих - участие в военных действиях;

также суд признает уважительными причинами - различные стихийные бедствия (земля трясение, ураган, стихийное бедствие в результате разлива реки и т.д.)

Уточните вопрос - по какому делу пропущен срок - уголовному,гражданскому или арбитражному. Когда было принято решение суда, какое (заочное) и какого суда - мирового судьи или иного. О чем решение - взыскать денежные средства или иное. Есть ли у Вас срок для подачи кассационной жалобы ?

Свои доводы по поводу причин пропуска срока Вы вправе указать письменно подробно в произвольной форме.