Права беременной сотрудницы на испытательном сроке - что следует знать и какие гарантии они имеют

• г. Челябинск

Если я сейчас на испытательном сроке и о беременности узнала после устройства на работу, должны ли мне отменить испытательный срок в обязательном порядке? Если да, то обязаны ли они оставить меня на работе и в дальнейшем оплачивать мне декретный отпуск? И не будет ли у меня проблем при выходе на работу после отпуска, т.е. не могут ли они меня уволить сразу, как только я выйду из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Действительно ст.70 ТК РФ запрещает испытание для беременных женщин, вы должны письменно уведомить работодателя о беременности и предоставить справку из мед.учреждения. обязательно получив отметку на 2 экземпляре уведомления от представителя работодателя о получении. Не поддаваться на уговоры и успеть вручить уведомление под роспись до того как вас попытаются уволить как не выдержавшую испытательный срок можно направить телеграммой или заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Как только вы это сделает и получите подтверждение получения уведомления работодателем, можете считать что обеспечили себе отпуск по беременности и родам и все гарантии.А что будет после выхода из него это уже дело другое нужно смотреть по ситуации и не забывать консультироваться с адвокатом прежде чем что либо подписываете.