Беременная на испытательном сроке - что грозит и есть ли риск увольнения?

• г. Нижневартовск

Так случилось, что после устройства на работу через 2 недели мы узнали, что у нас будет долгожданный малыш. Я на испытательном сроке еще 1,5 мес. Срок уже 8 недель. На работе не говорю никому. Дождусь окончания испытательного срока. Но если так случится, что они догадаются, чем мне грозит моя беременность на испытательном сроке? Могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

За беременность никто увольнять не имеет права. Это незаконно и если произойдет, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

не говорите конечно, но даже если узнают. это не основание по которому вам могут отказать в приеме на работу, в любом случае если вам откажут то по результатам испытания в случае несогласия с этим вы имеете право обратиться в суд