Как сохранить девичью фамилию при легализации брака в РФ в случае брака, зарегистрированного за границей

• г. Казань

Я гражданка РФ, муж также гражданин РФ, 25.09 был зарегистрирован брак на территории Турецкой Республики. В выданном св-ве о браке с апостилем у меня записана фамилия мужа. Есть ли возможность при легализации брака в РФ оставить девичью фамилию? Или каким образом я, проживая в РФ, могу оставить девичью фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 1 ст.158 СК РФ допускает заключение браков между российскими гражданами

и браков между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами

без гражданства в компетентных органах иностранного государства.Заключенные в органах иностранных государств браки признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака.

Если по свидетельству о регистрации брака Вы уже изменили фамилию, то нужно менять и документы.