Возможно ли доказать, что бывший супруг приобрел автомобиль на деньги, полученные в подарок от сестры два года назад?

• г. Санкт-Петербург

По разделу имущества. Может ли бывший супруг доказать что купил машину на деньги которые подарила ему сестра за 2 года до покупки автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Без письменных доказательств - нет. При наличии договора дарения денег настаивайте, что Вашей подписи нет на договоре. Также, если документ составлялся недавно, задним числом, указанное может подтвердить экспертиза давности подписи.

Заднее число оспаривать вряд ли нужно, если это нотариальная сделка. Скорее всего представлена расписка, да и в этом случае если оппонент подготовился давность подписи установить практически невозможно, сталкивался с этим. Должна быть причинная связь между договором и тем что деньги потрачены действительно в интересах семьи, для этого должна быть ссылка в самом соглашении. Грамотное ведение дела, вот что нужно.

Причины и следствия не вижу. Деньги переведены, к примеру на счет супруга, из этого не следует что он эти же деньги потратил на машину. И потом подарили или перевели деньги, откуда видно что была вообще какая то сделка , я ее не вижу. Как неосновательное обогащение пускай и взыскивают с вашего бывшего. Здесь дело в другом, вас то подводят к почерковедческой экспертизе, а вот здесь как раз и надо решать процессуально грамотно вопрос. Ходатайствуете о проведении ,значит уже заведомо соглашаетесь с тем фактом, что такое соглашение имело место быть.