В паспортном столе утверждают, что нет ордера квартиру, в котор наша семья проживает с 1934 года.

• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе утверждают, что нет ордера квартиру, в котор наша семья проживает с 1934 года. В то же время в форме № 9 есть ссылка на Ордер. Без ордера не могу приватизировать жилье. Надо ли требовать от них письменное объяснение? Ведь должен же быть документ, на основании которого мы получили жилье и проживаем в нем..

Ответы на вопрос (2):

Ответственным за хранение ордера является жилконтора (ЖЭС), т.о. если они утратили ордер - они и должны его восстанавливать. Пусть обратиться в администрацию района - возможно сохранилась копия ордера или другие архивные документы. В крайнем случае - требуйте письменное объяснение или отказ, который можно будет обжаловать в суд.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Восстановите ордер по месту его выдачи.