Как правильно действовать, если стал ответчиком в судебном иске ДЭЗИСа о взыскании задолженности по коммунальным услугам

• г. Санкт-Петербург

В мае 2010 года жильцы нашего дома создали тсж, которое свергло ДЭЗИС, который был навязан нам застройщиком. 2 месяца (май, июнь) был некий хаос-было не понятно кому платить за коммунальные услуги, т.к. ДЭЗИС уже ничего фактически не делал, но официально по договору продолжал оказывать услуги. В результате мною были не оплачены последние 2 квитанции: за май и июнь 2010 года, выставленные ДЭЗИСом. Более, чем резез год я получила заказное письмо от них (17.10.2011), с претензией о взыскании задолженности по коммунальным услугам за эти 2 месяца. Одну платежку я нашла и оплатила (есть в наличии с отметкой об оплате в сбербанке от 21.11.2011 г., а вторую не нашла и не оплатила.

Сегодня днем (08.10.2013 г) муж получил уведомление телеграфом на мое имя (меня не было дома, о получении он расписался), о моей явке в судебный участок 10 го октября 2013 г, т.е. Уже послезавтра в качестве ответчика по иску дэзиса о взыскании задолженности. Для меня это первый подобный опыт, подскажите, как мне правильно действовать: у меня на этот день уже есть другие планы-можно ли не пойти или от этого будет еще хуже, надо ли искать какого то адвоката, что говорить, как вести себя-уверена, что со стороны дэзиса будут профессиональные юристы-это один из крупнейших застройщиков в городе. Как минимизировать неготивные последствия для себя?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Надежда.

Вы вправе в этом случае написать письменные возражения на исковые требования этой УК и лучше завтра же передать в канцелярию суда или помощнику судьи в 2-х экз. эти возражения (1 экз. для суда, 2-й экз. для истца).

К письменным возражениям Вам лучше написать ходатайство о рассмотрении предвариотельного судебного заседания по этому делу без вашего личного участия.

В письменных возражениях, если спорная сумма задолженности за май-июнь 2010 года, пишите своё несогласие с исковыми требованиями истца в связи с пропуском им срока исковой давности (3 года) при подачи этого иска.

Можно и еще что-то написать в качестве возражений, но для этого надо смотреть иск к Вам, его содержание и расчет к иску. Скорее всего в Вас этот истец хочет взыскать и долг, и неустойку согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Нанимать юриста или адвоката по этому делу Вам вряд ли стоит, если Вы вовремя и правильно оформите возражения на иск.

Удачи Вам.

Посмотрите на дату иска. Если иск подан после июня 2013 года, то ссылайтесь на то, что в соответствии со статьей 196 ГК РФ они пропустили 3 летний срок исковой давности.

Спасибо за ответ!

Получила копию ИСКОВОГО заявления. Оно датируется 09.09.2013годом (т.е. более трех лет!) Истец требует взыскать с меня:

1. задолженность за июнь 2010г. в размере 3982,52руб

2. Пени за указанный период в размере 907,01руб (таблица начисления пени приложена)

3. Судебные расходы по гос пошлине 400 руб.

4.Расходы на представителя в размере 5000Руб.

Подскажите, пожалуйста:

1) могу ли я подать в суде письменное несогласие с исковыми требованиями истца в связи с пропуском им срока исковой давности (3 года) при подачи этого иска. Если да, то как это грамотно оформить и на какие статьи ссылаться?

2) Если суд все таки взыщет с меня , то я могу как то убедить их уменьшить расходы, например, не выплачивать расходы на представителя, или это будут уже неизбежные расходы?

Огромное спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да вы можете и устно заявить о пропуске срока исковой давности по данной задолженности. Срок взыскания пропущен, в таком виде в котором вы написали исковые требования - удовлетворены не будут.