Проблема с арендаторами - Как расторгнуть договор без обращения в суд?

• г. Казань

По договору дарения мне достался магазин, в котором до некоторых пор работали арендаторы. Договор аренды заключала мать (предыдущий владелец), и в силу своей неграмотности, она заключила долгосрочный договор на очень маленькую сумму, понадеявшись на добропорядочность арендаторов. На данный момент арендаторы съехали, но договор расторгать не хотят. В связи с этим я не могу заключить договор с новыми арендаторами. В договоре есть пункт, о том что я могу отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор не обращаясь в суд, и каковы мои действия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Не мешало бы посмотреть договор ,но представляется достаточно уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Я арендую нежилое помещение (отдел в магазине) по договору субаренды. В связи с низкими доходами и низкой посещаемостью магазина, хочу расторгнуть договор субаренды в одностороннем порядке. Арендатор отказал мне в рассмотрении вопроса о расторжении договора, так как в договоре не прописан пункт, что договор могу расторгнуть я в одностороннем порядке. Подскажите, как мне быть?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Наша компания заключила с контрагентом договор аренды рекламной конструкции, по которому мы сдаем в аренду стороны рекламных конструкций по определенным в приложениях адресам. Срок действия договора: с момента подписания и в течение указанного в Приложениях к настоящему договору срока периода аренды. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор аренды. Как это можно сделать в досудебном порядке, если стороны не предусмотрели односторонний отказ от исполнения договора, а прописали только случаи, когда арендатор и арендодатель могут расторгнуть договор в одностороннем порядке?

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нашей компанией (арендодатель) и арендатором заключён договор долгосрочной аренды нежилого помещения на 7 лет. Арендатор изъявил желание через год, после подписания договора, досрочно расторгнуть договор аренды. С нашей стороны оснований и нарушений для досрочного расторжения договора нет. По договору арендатор должен был узоконить перепланировку помещения, но пока они этого не сделали.. Вопросы: можем ли мы не расторгать договор до тех пор, пока они не узаконят перепланировку (ссылаясь на пункт в договоре)? Можем ли мы удержать страховой депозит, в качестве компенсации? В случае решения вопроса через суд, по инициативе арендатора, обязаны ли они платить аренду до принятия решения судом..

Долгосрочный договор между арендодателем-юрлицом и арендатором-физлицом заключен на 5 лет. Необходимо расторгнуть договор по инициативе арендатора. В договоре есть пункт "сторона вправе в любое время без обьяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора (исполнения договора) и досрочно расторгнуть его (ст.450.1. Гк РФ) путем направления другой стороне письменного уведомления не позднее, чем за 6 кален. Месяцев до даты расторжения". С момента подписания данного договора прошла неделя. Какие возможны последствия?

Я ИП имею в собственности нежилое помещение. Договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией мной заключен. Решила сдать помещение в аренду. По условиям договора аренды оплата теплоснабжения возлагается на Арендатора. В связи с чем направила в теплоснабжающую организацию письмо с просьбой расторгнуть договор теплоснабжения со мной и заключить его с арендатором. Теплоснабжающая организация прислала мне отказ мотивируя тем что договор заключен в соответствии с ГК и у них нет основания расторгать договор. Хотя в договоре указано что за 15 дней до окончания года я могу я могу в одностороннем порядке отказаться от договора. С арендатором они тоже не заключают договор. Как понудить ТСО к расторжению договора ТС со мной и заключить его с арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение