Незаконное ли действие руководства - угроза лишения районных и северных коэффициентов сотрудникам государственного учреждения в Иркутской области, п. Жигалово?

• г. Иркутск

Законно ли действует наше руководство. Дело в том, что мы работаем в государственном учреждении. Нам несколько лет начисляли районный и северный коэффициент 1,8, теперь говорят, что мы его получали не заслуженно (по ошибке) и хотят убрать 20%.Работаем мы в Иркутской области п. Жигалово (наш район не относится к районам крайнего севера и даже не приравнен к таковым).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!!! Районный и северный коэффициент в ходит в состав зарплаты. Трудовой Кодекс ст.137 говорит о том, что при неправильном применении законодательства излишне выплаченная заработная плата не может быть азыскана сработника. У Вас именно такой случай.