Можно ли отобрать жилье в счет погашения кредитных долгов, если оно находится под ипотекой?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста, много кредитов и ипотека, за ипотеку - плачу вовремя, а за кредиты (потребительские, карточка полученная по почте) - нет, уже месяца 3 вообще нечем. Могут ли отобрать жилье под ипотекой в счет погашение всех кредитных долгов, если дом ипотечный единствнное жилье. Помогите пожалуйста, коллекторы замучили звонками. Я все понимаю, что брать ненадо было, нооо выхода на тот момент небыло.

Ответы на вопрос (1):

На ипотечный дом обратить взыскание не могут до тех пор пока вы платите ипотеку, а вот если по ипотечному долгу обратят взыскание на заложенное имущество по решению суда, тогда после ипотечного кредитора другие кредиторы вправе получить исполнение. В этом случае в данный момент они могут попросить приставов по этому долгу в порядке обеспечения исполнения судебного акта наложить арест на ипотечный дом, но реализовывать его они не могут.

Если нужна помощь в участии в исполнительном производстве или представлении ваших интересов в суде - время консультации можете согласовать по т. 9132631511