Написал заявление по ст. 142 ТК РФ, получил сокращение должности через 4 дня и два месяца отпуска. Однако, зарплаты до сих пор не выплачиваются. Возможно ли было сократить в данном случае?

• г. Хабаровск

Написал заявление по ст.142 ТК РФ, через четыре дня должность сократили, дали два месяца как положено. Но зарплаты до сих нет. Имеют ли право сокращать в этот момент?

Ответы на вопрос (3):

Сокращение могут производить в любое время. За взысканием заработной платы необходимо обратится с жалобой в инспекцию труда или с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по сокращению штата или численности организации является увольнением по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) и может быть инициировано работодателем в любое время. Наличие долга по заработной плате не является препятствием для проведения указанной процедуры.

В то же время закон запрещает какую-либо дискриминацию или преследование работника. Если Вы полагаете, что работодатель преследует Вас в связи с поданным Вами заявлением, Вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

...Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

...лиц, считающих, что они подверглись "дискриминации"...

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в судбо взыскании заработной платы, срок исковой давности 3 месяца

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление по ст.142 ТК РФ, через четыре дня отправили комиссию, после вынесли выговор. Имеют ли право вообще выносить выговор в этот момент, зп до сих пор не выплачена.

Муж работал в фирме Желдорэкспедиция-М. Два месяца ему не платили зарплату. Он уволился, ему дали расчетник (сколько должны заплатить). Он подождал две недели - денег так и не дали. Потом он написал в прокуратуру заявление. Прошло уже четыре дня, денег так и нет. Что делать дальше? Через сколько дней после подачи заявления должна отреагировать фирма?

Сократили четыре должности бригадира. Прошло четыре месяца. Работодатель намерен восстановить две штатные единицы с теми же функциями. Имеет ли он на это право. И мои права на возвращение при этом.

У меня на работе сложилась такая ситуация-я работаю зав. складом на предприятии. На данный момент нахожусь в ежегодном отпуске, с последующим выходом на декретный отпуск. Пока я в отпуске, по приказу директора объединили два склада. Мою должность сократили, и создали новый штат-кладовщика. И теперь мне звонит начальство, просят меня написать заявление о переводе должности зав. склада на должность кладовщика-понижают в должности. До декретного отпуска мне осталось два рабочих дня. имеют ли они право сокращать мою должность пока я в отпуске. Что будет если я не подпишу заявление.

Я работала в магазине тех служащей с марта по сентябрь, с 1 сентября мою должность убрали и я написала заявления на перевод в прадовцы, мне сделали запись в трудовой что я переведена на должность прадовец, но трудовой договор на должность продавец я не подписывала, ни одного дня я не от работала по этой должности и ни одной зарплаты я не получала, через полтора месяца я решила уйти пришла за трудовой а мне сказали что трудовую мне можно забрать только через две недели, и имеют ли они права задерживать мне её если я даже зарплату не получала на этой должности.

12 февраля мне выдали уведомлении о том, что моя должность сокращена. Предложили другую должность, от которой я отказалась. Имеют ли право сокращать мою должность, есля у меня есть ребенок до трех лет и в данный момент я беременна? Еще один момент: сократили должность инженера 1 катекории, а по доп. соглашению я инженер без категории. Имею ли я право требовать восстановление меня в должности инженера без категории?

Мою должность экономист сократили. Уведомили, как полагается за два месяца. Через два месяца предложили другую должность, более ответственную. Обещали поднять заработную плату, так как обязанностей стало больше. Написала заявление на перевод три дня назад. Все осталось на своих местах (заработная плата не изменилась). Новый трудовой договор не подписывала, как и дополнительное соглашение. Могу ли я сейчас уйти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в госслужбы на временной должности, два месяца. Написала заявление на увольнение с отработкой 3 дня.

Заставляют отрабатывать две недели.

Законно ли это?

Говорят, якобы временная должность не включает испытательный срок.

Супруга сократили с должности в ОВД, в уведомлении в приложении предложили другую вакантную должность, с которой он согласился. Сейчас он находится в распоряжении 2 месяца. Хотя он согласился с предложенной должностью и приступил к исполнению обязанностей, но никакого приказа о назначении не было. Аргументируется тем, что и эту должность через месяц сократят. Правомерно ли предлагать должность и не составлять приказ на эту должность? Получается его сократили с одной должности, предложили другую, с которой он согласен и уже не считается, что уходит под сокращение? Когда предложенную должность будут сокращать должно быть новое уведомление с вновь предложенной должности? Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение