Ограбление и избиение 22-летнего молодого человека - неустановленное лицо, амнезия и проблемы с полицией

• г. Новосибирск

10 дней назад, поздно вечером по дороге домой был избит и ограблен мой сын 22 года, в результате чего была потеря сознания и амнезия (получается он никого не видел и не помнит что с ним произошло и как оказался дома) - получается по времени с остановки шёл домой вместо обычных 15 минут, около 2,5 часов. Поставлен диагноз Ушиб головного мозга 1 типа.

В полиции в первый день сына опросили, записали и попросили подписать - он подписал. Теперь выясняется, что в пояснении под которым он подписался написано, что якобы он просит не заводить уголовное дело, так как никого не видел и ничего не помнит, а просит только найти его пропавшие документы, телефон и деньги, банковскую карту, ключи от квартиры ит.д. (данную информацию узнали через другого сотрудника полиции). На вопрос завели ли уголовное дело мне следователь отвечает, что пока нет (и не говорит, что сыном подписан фактически отказ и они уже готовят отказное), а мотивирует, что якобы нужно еще опросить того кто вернул нам сумку и паспорт - это нам вернул старенький пенсионер который шел утром на остановку и нашёл сумку с паспортом). Подскажите можно ли сейчас и с помощью какого заявления заставить следователя возбудить уголовное дело? Опрашивали сына 3 человека в течение 1 часа несмотря на его состояние-сотрясение головного мозга и высокую температуру, меня же выставили за дверь, сказав, что он совершеннолетний. Меня также опрашивали как и во сколько сын пришел, и то после моего требования дать свидетельские показания и также дописав по моему требованию, что я считаю, что сын пришел в состоянии шока (это следователь отказывался записывать).

Подскажите пожалуйста можно ли сейчас и с помощью какого заявления заставить следователя возбудить уголовное дело? И могу ли я ознакомиться с заявлением которое подписал мой сын, или я такого права не имею?

Я опасаюсь того, что и старенькому пенсионеру нашедшему и вернувшему нам сумку с паспортом, также могут подсунуть подписать, что он нам вернул сумку со всеми пропавшими вещами, чтобы ничего дальше не делать, т.е. никого и ничего не искать!

А ведь преступники могли бы и убить моего ребенка!

Ответы на вопрос (2):

Бездействия следователя можно обжаловать в прокуратуре или суде

Ирина! Уголовное дело полиция обязана возбудить по факту. Если будет отказ в возбуждении, необходимо его обжаловать в прокуратуру или суд.