Право продавца на возврат денег за бракованный товар без упаковки - разъяснение ситуации

• г. Москва

Я продавец и недавно вернул покупателю деньги за бракованный товар, но товар был без коробки. Имею ли я право возвращать деньги за бракованный товар если он без коробки (упаковки) везде в интернете написано, что я должен принимать брак если даже если он без упаковки но внутренние комплектующие в порядке (инструкция и т.д.)

Дайте пожалуйста правильный ответ по данной ситуации, так-как директор грозиться списать с моей зарплаты стоимость этого товара (а товар не дешевый) ! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре потребитель имеет право на замену товара тойже модели и марки; замену на другой с перерасчетом; соразмерное уменьшение цены; на устрание недостатков (ремонт); на возврат денег за товар. Но при этом данное право ограничивается на товар относящийся к категории технически сложных товаров. Товары из этого перечня подлежат только ремонту, если не выявленны существенные недостатки.

Согласно п.5. ст.18 Закона «О защите прав потребителя», отсутствие чека (кассового или товарного) не является основанием для отказа в требованиях потребителя.

Подтвердить факт приобретения товара можно свидетельскими показаниями (ст.493 Гражданского кодекса).

Что касается упаковки, то рекомендуется сохранять ее на тот случай, если товар возвращен в течении 15-и дней. Для возврата денег за товар с недостатками в течение гарантийного срока, сохранять упаковку совсем необязательно.

Вот сам перечень (Утвержден Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924 ):

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой