Угроза заявления работодателем о краже денежных средств - последствия и меры предосторожности

• г. Санкт-Петербург

В мае 2013 устроилась на работу по трудовому договору кредитным менеджером в автосалон. В договоре предусмотрена мат. ответственность. Касса в данном автосалоне велась в экселевском файле (приход-расход). На 01.09.2013. была выявлена недостача в размере 55000, так как было три мат. ответственных лица, недостачу раскидали на 3 человек. Мне дали листочек а 4 на котором была написана сумма 27500 +20000 итого 47000 я поставила подпись и дату 07.09.2013. За август я частично зарплату не получала, за сентябрь соответственно тоже все ушло на покрытие долга. Денег из кассы я не брала. С 28.09. перестала выходить на работу, так как денег на дорогу не было. 08.10.2013 звонит работодатель и говорит что нашел еще недостачу в размере 118000 якобы за начало сентября. С 01.09.2013 ведетсчя кассовая книга, но там моих подписей нигде не стоит. Работодатель угрожает подачей заявления в полицию о краже ден. средств. Вопрос: чем мне может грозить его заявление? Ведь так он может и большие суммы на меня вешать! Возможно ли без моего присутствия сделать какой либо акт об недостаче для подачи на меня в суд? На каком моменте нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Напишите сами заявление в полицию или прокуратуру, где сообщите об указанном шантаже работодателя, пусть правоохранительные органы разберутся с ним

Добрый день. Не думаю, что написание заявление в полицию хорошая идея, т.к. Если Ваши доводы не найдут подтверждения, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 306 УК.

Нанимайте сразу адвоката Ваша ситуация непростая. Тем более вам грозит увольнение за прогул