ЖУ в Калининграде собирает подписи по квартирам на капитальный ремонт без проведения общих собраний - возможны нарушения закона и сомнения в необходимости ремонта

• г. Санкт-Петербург

Г. Калининград. ЖУ собирает подписи по квартирам многоквартирного дома для провидения капитального ремонта за счет жильцов. Общих собраний по этому вопросу не проводилось.

1. Законен ли сбор подписей без собрания?

2. Вызывает сомнение, что дому требуется капитальный ремонт. Какая организация должна выдать заключение на необходимость проведения кап. ремонта и что это за документ.

3. Куда обратиться для проверки хозяйственной деятельности ЖУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ общее собрание собственников может проводиться в очной форме, а в случае если оно не состоялось (например нет кворума) - в заочной. Так что внимательно смотрите, что подписываете. Для проверки деятельности УК Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, либо в Прокуратуру. По капитальному ремонту - решение о необходимости проведения капитального ремонта - это решение собственников, а в каком порядке оно принимается посмотрите в договоре управления, возможно там есть условие, что решение о необходимости проведения кап. ремонта принимается собственниками МКД по предложению УК, т.е. обследование на предмет проведения ремонта может провести и УК.

С уважением, Першина Е.С.