Как защитить права на квартиру при разделе имущества после развода

• г. Катайск

У меня сложилась вот такая ситуация: умирает у меня свекор и квартиру свою оставляет одну треть моему сыну и две трети моему мужу. Через какое-то время сын женился, и подвернулся обмен на полдома. Они обменяли эту квартиру и плюс сделана была доплата 90 тыс. Но мы, как последние наивные люди, новую квартиру оформили просто на сына, а вместо обмена сделали договор купли-продажи. Сейчас сын со своей женой разошелся, уже другая семья, ребенок, и первая жена подает на раздел имущества, предъявляя права на половину этой квартиры. Что нам делать? Как быть? Ведь она не имеет к этой квартире никакого отношения (у нее есть двухкомнатная квартира, она собственник). Мы хотели как лучше.. Очень прошу, посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно доказывать, что средства на новую квартиру получены от продажи личного имущества сына (унаследованной им доли или всей квартиры бабушки, которую Вы продавали), тогда бывшая жена сына будет иметь право только на половину тех денег, которые они внесли за квартиру из совместного бюджета - 45 тыс, компенсация. Лучше воспользоваться услугами юриста, хотя бы консультационное сопровождение Вам нужно. Удачи!