Спор о договоре сбербанка и возможные пути разрешения конфликта

• г. Москва

У моей мамы украли карту Сбербанка, перевели с ее счета деньги на карту и потом сняли деньги в банкомате. На наши претензии Сбербанк ответил, что при получении карты был заключен договор по обслуживанию карты, включающий такую услугу как ''управление своими счетами с удаленного терминала''. Такая услуга маме была не нужна. Я выяснил как можно получить карту в двух филиалах Сбербанка. Разговор получился одинаковым до запятой. Можно ли ознакомиться с договором?-нет, выдается ли второй экземпляр клиенту?-нет, как же я смогу узнать, что там написано?-при получении карты. Я стал настаивать на том, что карта мне нужна, но без услуги управления счетами. Тогда я не получу карту. Я стал более настойчивым. Сотрудники уходили в кулуары на консультацию и потом сообщали мне, что карту я получу без подписания договоро, буду только оплачивать обслуживание карты. Я не подписал бы договор и после прочтения. А вот моя мама-инвалид 2 группы в свои 76 лет подписала. Что можно сделать в рамках гражданского дела (уголовное завели только через 53 дня после заявления в полицию). Оспорить договор, или законность его заключения, или предявить Сбербанку иск о нарушении прав потребителей, или еще что то. Жду предложений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей Васильевич.

Исходя из сложившейся судебной практика, могу сказать, что лучше всего подавать иск с Сбербанку. Оснований много. Это и не обеспечение безопастности при пользовании картой и нарушение ЗПП и списание денежных средств по мнимому распоряжению клиента.

По данному вопорсу есть довольно большая судебная практика, имеются распоряжения ЦБ РФ и другие нормативные акты.

Если потребуетрся помощь - обращайтесь.

Соболев К.Ю. 8 499 340 80 28

gosurist@yandex.ru