Какой встречный иск подать на иск о расторжении договора найма жилого помещения

• г. Москва

Какой встречный иск подать на иск о расторжении договора найма жилого помещения, если из квартиры выехали вынужденно из-за распада семьи и конфликтной ситуации всех проживающих, недостаточности площади (3 кв.м. на человека), вселяться фактически обратно невозможно и нет пока необходимости, но другого жилья нет и не предвидится, и поэтому надо сохранить право на жилую площадь?

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Из Вашего вопроса абсолютно непонятно, о чем Вы хотите подать встречный иск, и что было заявлено в основном иске. Если Вы хотите расторгнуть договор социального найма, то нет ничего проще, но при этом за Вами не сохранится право пользования данной жилой площадью. Если же Вы хотите оставить за собой право пользования, то Вам наоборот не нужно расторгать договор социального найма. Вы не потеряете права пользования при временном отсутствии, даже если это отсутствие продлится несколько лет (ст. 71 ЖК РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма). Вы можете обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением только для того, чтобы зафиксировать, что Вы отсутствуете в квартире вынужденно из-за плохих отношений между членами семьи. С уважением, Дмитрий Константинович.