Какой встречный иск подать на иск о расторжении договора найма жилого помещения

• г. Москва

Какой встречный иск подать на иск о расторжении договора найма жилого помещения, если из квартиры выехали вынужденно из-за распада семьи и конфликтной ситуации всех проживающих, недостаточности площади (3 кв.м. на человека), вселяться фактически обратно невозможно и нет пока необходимости, но другого жилья нет и не предвидится, и поэтому надо сохранить право на жилую площадь?

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Из Вашего вопроса абсолютно непонятно, о чем Вы хотите подать встречный иск, и что было заявлено в основном иске. Если Вы хотите расторгнуть договор социального найма, то нет ничего проще, но при этом за Вами не сохранится право пользования данной жилой площадью. Если же Вы хотите оставить за собой право пользования, то Вам наоборот не нужно расторгать договор социального найма. Вы не потеряете права пользования при временном отсутствии, даже если это отсутствие продлится несколько лет (ст. 71 ЖК РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма). Вы можете обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением только для того, чтобы зафиксировать, что Вы отсутствуете в квартире вынужденно из-за плохих отношений между членами семьи. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

с нами договора найма жилого помещения в муниципальной квартире за непроживание. Заранее спасибо.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Согласно договору найма жилого помещения, я являюсь нанимателем данного помещения (двухкомнатная квартира, площадью 48,5 кв.м.) Квартира размещена в двухэтажном доме, два подъезда, 8 квартир. Если данный дом будет признан не пригодным для жилья, какое жильё и какой площади должны предоставить взамен? И будет ли зависеть площадь получаемого жилья от количества прописанных?

Смогу ли я приватизировать ведомственную квартиру в одноэтажном доме, если после реконструкции квартиры на средства организации, квартира стала двухэтажной, ее площадь увеличилась (имеется решение районной администрации о реконструкции жилья с увеличением общей площади жилого помещения). Но ордер на жилое помещение остается старым, на жилую площадь меньшего размера. Новый ордер получить нельзя, т.к. количество проживающих всего 3 человека.

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

По программе переселение из ветхого жилья. Семья из трех человек (мать, отец, сын) проживает в квартире 42 кв. м. общей площади. В июле родились еще двое детей (сыновья). Теперь имеют статус многодетной семьи. В соответствии с Постановлением администрации МО «Тымовский городской округ» от 19.07.2011 г. № 53 норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. на одного человека, учетная норма площади жилого помещения также равна 15 кв.м. на одного человека. Нам говорят, что мы имеем право только на такую же площадь какая была. Имеет ли право многодетная семья претендовать при получении квартиры на большую площадь?

По медицинским показаниям я имею право на дополнительную площадь (недержание мочи вследствие производственной травмы), я прописан и проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 53,1 кв.м (жилая площадь 29.1 кв.м) с женой и сыном.

В нашем городе положено 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека

Квартира приватизирована по 1/2 доле на сына и жену. Так как сын у меня уже взрослый, нет доли проживаемой в квартире и вообще нет другого жилья, могу ли я рассчитывать на отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

На территории Аксайского городского поселения, в соответствии с решением Собрания депутатов Аксайского городского поселения от 31.03.2006 г. № 40, нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлены следующие: 25 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающих граждан, 34 кв.м. общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек; 15 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе три и более человек. При постановке на очередь в состав моей семьи уже входил ребёнок, все необходимые справки я предоставляла. На данный момент я получила жильё общей площадью 25 кв.м., из них жилая составляет 12,45 кв.м. Были ли нарушены мои права и если да, то куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение