Возможна ли приватизация двухэтажной ведомственной квартиры после реконструкции, несмотря на оставшийся старый ордер?

• г. Барнаул

Смогу ли я приватизировать ведомственную квартиру в одноэтажном доме, если после реконструкции квартиры на средства организации, квартира стала двухэтажной, ее площадь увеличилась (имеется решение районной администрации о реконструкции жилья с увеличением общей площади жилого помещения). Но ордер на жилое помещение остается старым, на жилую площадь меньшего размера. Новый ордер получить нельзя, т.к. количество проживающих всего 3 человека.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо для начала оформить новый тех.паспорт в БТИ,где будет добавлена жилая площадь,о том что это не самострой будет свидетельствовать решение районной администрации.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору найма жилого помещения, я являюсь нанимателем данного помещения (двухкомнатная квартира, площадью 48,5 кв.м.) Квартира размещена в двухэтажном доме, два подъезда, 8 квартир. Если данный дом будет признан не пригодным для жилья, какое жильё и какой площади должны предоставить взамен? И будет ли зависеть площадь получаемого жилья от количества прописанных?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Пишу договор о сдачи внаём части дома ИЖС, собственность.

В Свидетельстве о собственности количество комнат не написано, а только указано количество общей площади и количество жилой площади.

Поскольку сейчас в большинстве нормативных документах про жильё пишется: Общая площадь жилого помещения.

А съёмщик желает что-бы было указано наименьшее количество метров.

Вопрос: как ПРАВИЛЬНО обозначить то что я собираюсь сдавать?

1. Жилую комнату (количество метров)

2. Помещение (количество метров)

3. Жилую площадь (количество метров)

4. Общую площадь жилого помещения (количество метров)

5. Другое.

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности участвует в программе переселения из аварийного жилья. В соглашении написано, что изымаемое помещение 3 х комнатная квартира площадь 45.2 кв.м. В соглашении написано: Общая площадь предоставляемого по договору мены жилого помещения должна быть не менее общей площади изымаемого жилого помещения. . Адрес, места и технические характеристики будут указаны после приобретения новых квартир. Стороны договорились, считать изымаемое помещение и придоставлемую квартиру и обмен производить без доплат. Теперь мне предоставляют 2 х комнатную квартиру по общей площади. В соглашении я согласие не давала на переселение в двух комнатную квартиру. В газете АиФ на ответы граждан Константин Цицин сказал, что собственникам должны предоставлять столько же комнат сколько изымают. Администрация считает, что 3 комната это уже улучшение жилищных условий. Администрация настаивает на 2 х комнатной квартире. Куда идти, куда жаловаться? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! При переселении из аварийного жилья (я собственник квартиры) предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение. Что понимается под равнозначностью по общей площади? Будет ли учитываться жилая площадь и площадь вспомогательных помещений при определении равнозначности.

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение