Имущественные права при разводе без брачного договора - возможна ли половина имущества для гр. Н?

• г. Иркутск

Создалась такая ситуация. Я оформил брак с гр. Н Теперь гр. Н хочет подавать на развод. Хотелось бы узнать во всех ли случаях имущество делится пополам при разводе (если брачный договор отсутствует) или возможны варианты. Все имущество приобреталось на мои средства, возникает определенная несправедливость.

Заранее спасибо, Павел Н.

Ответы на вопрос (2):

При расторжении брака делиться то имущество, которое приобретено в браке по возмездным сделкам независимо от того, на кого оформлено имущество. Не имеет значения, если у вас доход был выше. Если же вы вложили личные средства, принадлежащшие вам до брака, вырученные от продажи личного имущества. унаследованные и т.п., то можете признать свойе личной собственностью это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел

В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака вопрос о разделе совместно нажитого имущества разрешают только по требованию супругов (одного из них).

Раздел общего имущества возможен как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Общее имущество супругов разделяют по их соглашению (соглашение может быть нотариально удостоверено), а в случае спора — в судебном порядке. Помимо этого Семейный кодекс предусматривает раздел общего имущества в период брака, когда вопрос о его расторжении вообще не обсуждают. В обоих изложенных случаях иски о разделе имущества подлежат рассмотрению исключительно мировым судьей. Если же раздел имущества происходит в рамках бракоразводного процесса, то в силу ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) подсудность определяют подсудностью основного требования о расторжении брака: при отсутствии спора о детях все требования разрешает мировой судья, при наличии такого спора — районный суд.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов отдают имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), разделу не подлежат — их передают без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, и их не учитывают при разделе общего имущества супругов.

Для большинства граждан особое затруднение вызывает раздел недвижимого имущества, в том числе жилые помещения, которые представляют особую ценность. Их часто приобретают и регистрируют на имя только одного супруга. Однако заключение сделки и факт регистрации дома или квартиры на имя одного супруга еще не предопределяют принадлежности ему этого имущества. Для установления права собственности необходимо каждый раз выяснять время, основания и источники приобретения имущества.

Важное значение имеют вопросы раздела и выдела жилой площади. Раздел жилого помещения (дома), принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производят в натуре, и, поскольку жилое помещение остается неделимым, оно превращается в предмет их долевой собственности. Пользование помещениями осуществляется по соглашению супругов или по решению суда. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, суд должен при выделе доли, в частности в жилом доме, передать в натуре собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую его доле, если такое возможно без нанесения несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строения.

Раздел недостроенного дома требует учета возможности супругов довести строительство своей части до конца, а также выполнения обязательства по полученной ссуде на строительство дома.

Поскольку выдел в натуре изолированного жилого помещения в квартире, как правило, затруднителен, он допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

В случае раздела имущества после определения и выделения долей в натуре в жилом помещении (доме) каждый из супругов может распоряжаться своей долей по личному усмотрению, в том числе продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки). Для этого он должен предложить другому участнику долевой собственности выкупить по определенной цене свою долю, и, в случае если в течение одного месяца не последует согласия либо прозвучит отказ от покупки, супруг вправе продать принадлежащую ему долю третьему лицу по той же цене и на тех же условиях. При несоблюдении преимущественного права покупки супруг, права которого были нарушены, может обратиться с иском о признании такого договора купли-продажи недействительным и о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Поэтому необходимо тщательно проверять юридическую чистоту сделки с недвижимостью, и здесь всегда вам помогут квалифицированные юристы и солидные агентства недвижимости.

При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следует обратить внимание на тот факт, что суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и другое, а для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др. Однако отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене.

Если же в период брака один из супругов осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то доли и в данном случае признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Режим совместной собственности не распространяется на добрачное имущество, а также на имущество, полученное каждым из супругов во время брака в дар или по наследству, и на вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши.

Таким имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывают.

Если же в период брака один из супругов осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то доли и в данном случае признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Скажите, делятся ли подарки подаренные на свадьбу при разделе имущества после развода?

Будут ли делится имущество при разводе приобретенное в первые дни совместной жизни, если денежные средства на которые приобреталось имущество было собрано мной до свадьбы (денежные средства лежали на сберегательной книжке, оформленной еще до брака на мое имя)? Спасибо.

Я состою в браке. Слышала, что в случае развода все имущество, совместно нажитое, делится пополам. Если за время брака мой отец оформил дарственную на меня на автомобиль, или квартиру, это является именно моим имуществом, не подлежащим делению в случае развода? Спасибо.

У меня такая ситуация-подали с мужем на развод через загс, брачный договор отсутствует, но есть совместно нажитое имущество, муж настаивает на том что все вопросы по разделу будем решать после развода... как поступить лучше в данной ситуации? Заранее спасибо!

Приветствую! Знаю, что все, что преобретено в браке делится поровну. Вопрос: если во время супружества один из супругов получит квартиру по завещанию или по дарственной - тоже при разводе пополам делится? Какие возможны варианты?

Заранее спасибо!

Если при вступлении в брак был заключен брачный контракт, то на момент развода все нажитое вместе имущество всеравно делится пополам между супругами?

, как нажитое совместное имущество в браке или всё принадлежит только мне, ответьте, пожалуйста? Заранее благодарю.

При разводе и разделе имущества, есть ли разница кто из супругов подаст первый на рвзвод? Имущество нажитое в браке делится пополам или есть какие то отклонения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить! Я хочу подать на развод, но сложность в том, что я могу подать заявление, муж в свою очередь находиться в Костромской области, и приезжать не собирается. Я могу в одностороннем порядке подать на развод? Как долго это будет все происходить? И как быть с имуществом и кредитами? Все делится пополам? (т.к. все приобреталось в браке) ?

Еще вопрос: если он все таки приедет (до развода), чтобы все не делить, можно заключить брачный договор и все в нем прописать, или например чтобы он составил договор дарения? Чтобы в дальнейшем было меньше бумажной валокиты..

Заранее спасибо за ответ!

Я живу в городе Сарагоса. Замужем 5 лет за испанцем, был подписан брачный договор. Теперь мы хотим его онулировать. Нужно ли подписывать новый, что бы при разводе всё имущество нажитое в браке делилось пополам, или и без договора всё автоматически будет делиться. У моего мужа двое детей от првого брака, они будут иметь отношение к разделу имущества? Общих детей у нас пока нет. Спацибо за помощь.

Ситуация такая: в браке 20 лет, двое детей 12 и 20 лет, все четверо прописаны в кооперативной квартире, которую я купил и выплатил пай в браке. Являюсь единственным членом ЖСК. При разводе супруга хочет разделить квартиру и взять 50%. Дети после развода хотят жить со мной. Я не желал бы делить квартиру, хочу полностью оставить её детям.

Как оформить развод, чтобы она не претендовала на имущество, которое я приобрету в течение трех лет после развода? Как суд может разделить квартиру и имущество при разводе? Всегда пополам? Как лучше оформить развод в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение