Правовая консультация по установке мусорных контейнеров и коммуникаций на садовых товариществах

• г. Москва

Срочно, Добрый день! Уважаемые юристы, порошу вашего содествия в решении следующей ситуации:

1. Скажите пожалуйсто существуют какие-нибудь нормативы или положения по установке мусорных контейниров на садовых товариществах, если да, то какие?

2. Может ли садовое товарищество устанавливать не по проекту, самостоятельно, любые коммуникации в неположенном месте по проекту, такие как сторожку, водоем.) Сошлитесь на нормативы, статьй и т.д.

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

п.5.11. На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Помогите в разрешении следующей ситуации.

У нас садовый участок, угловой. За оградой нашего участка Собрание садового товарищества решило поставить мусорные контейнеры общего пользования. Мы, жильцы близлежащих домов, конечно, против. Есть ли законодательно закрепленные правила и нормы установки мусорных баков на территории садовых товариществ, защищающие права членов садовых товариществ не нюхать запах отходов и не наблюдать крыс?

(по плану на этом месте планировалась лишь сторожка, на которую так и не собрали денег).

Спасибо.

С уважением, Инна.

Помогите в разрешении следующей ситуации. У нас садовый участок, угловой. За оградой нашего участка Собрание садового товарищества решило поставить мусорные контейнеры общего пользования. Мы, жильцы близлежащих домов, конечно, против. Есть ли законодательно закрепленные правила и нормы установки мусорных баков на территории садовых товариществ, защищающие права членов садовых товариществ не нюхать запах отходов и не наблюдать крыс? (по плану на этом месте планировалась лишь сторожка, на которую так и не собрали денег). Спасибо. С уважением, Екатерина.

Екатерина kate-ko@yandex.ru

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

У меня вопрос. По новому закону, где должны быть зарегистрированы садовые товарищества? По месту нахождения или в любом другом месте, как раньше. Нужно ли перерегистрировать ДНП в Садовое товарищество, если да, то в какой срок?

При перегистрации садового товарищества вКрыму в соответствии с российским законодательством, юристы рекомендуют переригистрировать садовое товарищество в потребительский кооператив, так как якобы вышел в России какой то новый закон что все садовые товарищества в России пройдут повторную перегистрацию на потребительский кооператив. Как нам оформить правильно садовое товарищество?

Много пишется о долгах по коммунальным услугам, о их взыскании, пени, наказании, но как это должно происходить в Товариществах собственников недвижимости "Садоводческих некоммерческих Товариществах"? Как взыскать с неплательщиков-членов Товарищества? И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом, если садовые участки получают электроэнергию от ТП, принадлежащей Товариществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой садовый участок граничит с садовым товариществой. Общаяя инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение