Правовая консультация по установке мусорных контейнеров и коммуникаций на садовых товариществах

• г. Москва

Срочно, Добрый день! Уважаемые юристы, порошу вашего содествия в решении следующей ситуации:

1. Скажите пожалуйсто существуют какие-нибудь нормативы или положения по установке мусорных контейниров на садовых товариществах, если да, то какие?

2. Может ли садовое товарищество устанавливать не по проекту, самостоятельно, любые коммуникации в неположенном месте по проекту, такие как сторожку, водоем.) Сошлитесь на нормативы, статьй и т.д.

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

п.5.11. На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.

Успехов