Нужно ли согласие всех жильцов, проживающих в квартире, чтобы выписать чел

• г. Белгород

Не подскажите ли Вы, нужно ли согласие всех жильцов, проживающих в квартире, чтобы выписать чел, который не появляется в ней 3 года ни одного разу ни одного дня и не платит за нее, в случае если квартира не приватизирована... Заранее большое спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Снять Его с регистрационного учета (выписать) из муниципальной квартиры можно, только если в судебном порядке Его признают утратившей право пользоваться этой квартирой (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Если Вы докажете в судебном порядке , что Он выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.

И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.

Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если Он является нанимателем СОГЛАСНО ТОМУ, ЧТО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Он все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.

С уважением Анна Борисовна