Вопросы о реабилитирующем характере прекращения уголовного дела по амнистии и признании вины обвиняемым

• г. Санкт-Петербург

Является ли прекращение Уг.дела до суда по амнистии полностью реабилитирующим признаком? 2 вопрос: В протоколе о согласии с актом амнистии должен ли обвиняемый обязательно признавать свою вину? Может ли в постановлении о прекращении уг.дела по амнистии добавлен также и пункт - "и в связи с отсутствием состава преступления".

Дело в том, что 8 лет назад меня обвиняли по статья 264 часть 1 УК РФ. Дело прекратили по амнистии. Сейчас при проверке на работу говорят, что дело должно было быть прекращено по реаблитирующим признакам, а амнистия таковым не является. Если у Вас есть ссылки на какие-нибыдь документы по этому вопросу - большая просьба ответить. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Описанная Вами ситуация с прекращением дела по амнистии, как и любой другой случай прекращения дела по амнистии не является прекращением по реабилитирующим основаниям. К таковым относятся прекращения за отсутствием состава или события преступления.

Добавить пункт "и в связи с отсутствием состава преступления" невозможно, поскольку это взаимоисключающие понятия. По амнистии прекращают дело в отношении виновного человека.