Вопросы о реабилитирующем характере прекращения уголовного дела по амнистии и признании вины обвиняемым

• г. Санкт-Петербург

Является ли прекращение Уг.дела до суда по амнистии полностью реабилитирующим признаком? 2 вопрос: В протоколе о согласии с актом амнистии должен ли обвиняемый обязательно признавать свою вину? Может ли в постановлении о прекращении уг.дела по амнистии добавлен также и пункт - "и в связи с отсутствием состава преступления".

Дело в том, что 8 лет назад меня обвиняли по статья 264 часть 1 УК РФ. Дело прекратили по амнистии. Сейчас при проверке на работу говорят, что дело должно было быть прекращено по реаблитирующим признакам, а амнистия таковым не является. Если у Вас есть ссылки на какие-нибыдь документы по этому вопросу - большая просьба ответить. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Описанная Вами ситуация с прекращением дела по амнистии, как и любой другой случай прекращения дела по амнистии не является прекращением по реабилитирующим основаниям. К таковым относятся прекращения за отсутствием состава или события преступления.

Добавить пункт "и в связи с отсутствием состава преступления" невозможно, поскольку это взаимоисключающие понятия. По амнистии прекращают дело в отношении виновного человека.

Спросить
Пожаловаться

Мне отменили постановление об акте амнистии по ст.159 часть 2 которое было вынесено в марте 2014 г. второй обвиняемый был выведен из дела по реабилитирующим основаниям было постановление о прекращении дела, за тем его отмена дело переквалифицировали на 159 ч.1 и предъявили мне обвинение 26.01.2015 г. Как такое может быть ведь амнистия не имеет обратной силы.

Возможно ли удаление информации из баз данных МВД в связи с прекращением уголовного дела по реабилитирующим признакам (отсутствие состава преступления)

В рамках предварительного расследования по уголовному делу возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ст.116 частного объвинееия моя вина в совершении данного преступления не была доказана. В отношении меня, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

Могут ли меня уволит из мчс.

В связи с выходом постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года «Об объявлении амнистии» при прекращении уголовного дела в отношении лица подпадающего под амнистию ДАННОЕ ЛИЦО ДОЛЖНО ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ В СОВЕРШЕНИИ ИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ НЕТ, и где это написано. За ранее благодарен за полный ответ.

, но против прекращения не возражает?

Как я понимаю, если человек не возражает о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям и одновременно не признает вину, это как то противоречит само себе?

Ч. 3 ст. 264. Уголовное дело возбуждено (ДТП произошло 19 апреля 2015 года). Согласно Постановлению об амнистии к 70-летию Победы, данная статья подпала под амнистию, т.е. уголовное дело подлежит прекращению на стадии следствия. Водитель, совершивший ДТП, был опрошен только в день его совершения в качестве свидетеля. Будет ли он еще раз допрошен уже в качестве подозреваемого или просто ждать постановления о прекращении уголовного дела? И в какие сроки оно должно быть прекращено? Заранее прошу прощения за свою абсолютную юридическую безграмотность.

Уважаемые юристы у меня возник вопрос прошу ответьте пожалуйста

Гражданина Узбекистана обвинили в мошенничестве и завели уголовное дело (уголовное дело заведено в Рес. Узбекистане) . Недавно 2020 году следоватил вынес постановление о прекращении уголовного дела, но обвиняему пришлось признать вину он написал заявление что все обвинения то что ему было придявлина признает, он был в москве поэтому написал заявление и отправил в Узбекистан, после этого следивател вынос постановления и уголовное дело прекращено.

Мой ВОПРОС На основании статье 84, ч 5, УПК Рес. Уз прекращено уголовное дело, (Статье 84. Основании для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности) , УД до суда не дошла обвиняемый по делу ни разу показания не давал потгмушта он был в России, в прававом поле считается ли что он совершил данный вид преступления мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит прекращение уголовного преследования по нереабилитирующем обстоятельствам по статья 119 часть 1. По этой статье, если в суде прекращают уголовное дело в связи с примирением сторон, всегда бывают нереабилитирующие обстоятельства?

Скажите пожалуйста, если написать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление о прекращении уголовного дела (в следствии акта об амнистии), какое решение может принять судья? Уголовное дело было возбуждено по статья 264 часть 3. Обвиняемый пенсионер.

На меня заведено уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ. В данный момент дело находится в стадии рассмотрения. Сегодня мне позвонил секретарь суда и спросил, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии, и если да, то просил написать заявление о прекращении по амнистии. Является ли прекращение дела по амнистии возможностью избежать судимости. Какие правовые последствия в этом случае я буду иметь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение