Изменения в семейном кодексе - до какого возраста нужно платить алименты после 18 лет ребенка?

• г. Челябинск

Моему ребенку исполнилось 18. лет, исправно платил алименты. В связи с новой редакцией семейного кодекса до 18 или до 23 лет я должен платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Александр, только если Ваш ребёнок является нетрудоспособным.

Статья 85 Семейного кодекса "Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей":

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Справочно: нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.