Обязан ли я платить алименты за ребенка до 21 года и в каких случаях?

• г. Краснодар

Есть ли закон, что я должен платить алименты за ребёнка до 21 года? Если есть, то в каких случаях?

Моему ребёнку исполнилось 18 лет. Я исправно платил алименты. Сейчас он поступил в институт на бюджет. Бывшая жена говорит что я должен платить до 21 года. Правда это, или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ваш ребенок не инвалид детства, то Вы обязаны платить алименты исключительно до 18 лет, независимо от того где и как обучается Ваш взрослый ребенок.

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

По Семейному Кодексу РФ, алименты детям выплачиваются только до 18 лет.

Алименты, согласно Сем. кодексу РФ взыскиваются только до достижения ребенком 18 летнего возраста. Дальнейшее взыскание алиментов возможно, если ребенок в судебном порядке будет признан нетрудоспособным. В любом случае - учеба не является основанием признания гражданина нетрудоспособным. Неразбериха с разными возрастами появляется время от времени. В 2015 году депутаты хотели внести в семейный кодекс норму о повышении возраста ребенка для взыскания на его содержание алиментов в том случае, если он продолжает учиться. Но это было на стадии обсуждения и ни во что не вылилась. В некоторых зарубежных странах такая норма действительно есть.

Сегодня не внесены изменения в законодательство, связанные с увеличением сроков выплаты алиментов на детей, продолжающих учебу после того, как исполнилось 18 лет.

По закону родители должны материально обеспечивать только лишь несовершеннолетних отпрысков. Если возраст более 18 лет, то никакой обязательной материальной помощи не положены. Человек в этом возрасте может позаботиться о себе сам и удовлетворить свои материальные потребности.

Родители должны оказывать финансовую помощь совершеннолетним детям при соблюдении двух условий:

нетрудоспособность,

отсутствие возможности обеспечивать себя.

Эти условия должны соблюдаться одновременно. Причем потребуется предъявить веские доказательства. Родители, с которых будут взыскиваться денежные средства на нуждающихся детей, должны быть трудоспособными и иметь достаточный для взыскания уровень материального благосостояния.