Обязан ли я платить алименты за ребенка до 21 года и в каких случаях?

• г. Краснодар

Есть ли закон, что я должен платить алименты за ребёнка до 21 года? Если есть, то в каких случаях?

Моему ребёнку исполнилось 18 лет. Я исправно платил алименты. Сейчас он поступил в институт на бюджет. Бывшая жена говорит что я должен платить до 21 года. Правда это, или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ваш ребенок не инвалид детства, то Вы обязаны платить алименты исключительно до 18 лет, независимо от того где и как обучается Ваш взрослый ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

По Семейному Кодексу РФ, алименты детям выплачиваются только до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты, согласно Сем. кодексу РФ взыскиваются только до достижения ребенком 18 летнего возраста. Дальнейшее взыскание алиментов возможно, если ребенок в судебном порядке будет признан нетрудоспособным. В любом случае - учеба не является основанием признания гражданина нетрудоспособным. Неразбериха с разными возрастами появляется время от времени. В 2015 году депутаты хотели внести в семейный кодекс норму о повышении возраста ребенка для взыскания на его содержание алиментов в том случае, если он продолжает учиться. Но это было на стадии обсуждения и ни во что не вылилась. В некоторых зарубежных странах такая норма действительно есть.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня не внесены изменения в законодательство, связанные с увеличением сроков выплаты алиментов на детей, продолжающих учебу после того, как исполнилось 18 лет.

По закону родители должны материально обеспечивать только лишь несовершеннолетних отпрысков. Если возраст более 18 лет, то никакой обязательной материальной помощи не положены. Человек в этом возрасте может позаботиться о себе сам и удовлетворить свои материальные потребности.

Родители должны оказывать финансовую помощь совершеннолетним детям при соблюдении двух условий:

нетрудоспособность,

отсутствие возможности обеспечивать себя.

Эти условия должны соблюдаться одновременно. Причем потребуется предъявить веские доказательства. Родители, с которых будут взыскиваться денежные средства на нуждающихся детей, должны быть трудоспособными и иметь достаточный для взыскания уровень материального благосостояния.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть две дочери, он платит алименты им исправно. Бывшая жена вышла замуж вторично. Первой дочери исполнилось на днях 18 лет. Может ли бывшая жена подать на алименты после достижения совершеннолетия, если дочь поступила в вуз (бюджет)? Она угрожает, что закон на ее стороне.

Добрый день, Знакомый платит алименты на двоих детей. Сейчас один ребенок стал совершеннолетним. Поступил на бюджет в институт. Но бывшая жена говорит ему так и надо продолжать платить 33% алиментов. Так ли это.

Ребенку исполнилось 18 лет, в каких случаях отец продолжает платить алименты, если до этого он исправно платил.

Мой муж исправно по исполнительному листу платит алименты. Дочке от первого брака исполнилось в этом месяце 18 лет. Сейчас позвонила бывшая жена. Сказала что опять будет подавать на алименты. Так как дочь собирается учиться дальше. Если ничего в законе не изменилось. То платят алименты в любом случая до 18 лет. включительно. Так ли это? Или есть какие то "подводные камни"?

Ребёнку исполнилось 18 лет. поступил в университет на очное отделение, в этом году. Жена говорит что я должен платить алименты пока ребёнок учится. Правильно ли это?

После развода исправно платил алименты на ребенка. Сейчас ребенку 18 лет. Поступила на очную форму обучения, на бюджет. Бывшая жена (мать ребенка) ссылается на 57 статью, и принуждает меня (угрожает административной и уголовной ответственностью) платить алименты на ребенка дальше. В данный момент я уехал в другой регион. На сколько мне известно после совершеннолетия ребенка я могу платить алименты или добровольно или если ребенок инвалид. То что ребенок обучается на дневной форме обучения роли не играет.

Моему ребенку исполнилось 18. лет, исправно платил алименты. В связи с новой редакцией семейного кодекса до 18 или до 23 лет я должен платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли муж платить алименты если ребенку уже исполнилось 18 лет, но еще учится в институте. Говорят что должен платить пока ребенок закончит институт, и не важно что ему уже 18.

, а бывшая жена подала на продолжение оплаты алиментов до 23 лет, мне уже 57 лет и я уже не в состоянии платить, тем более сейчас нет работы. Что мне делать?

В каких случаях бывшая супруга (или сам ребенок) может подать в суд иск для продолжения выплаты алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет, он учится на коммреческом заочном отделении в институте и нигде не работает? Есть ли какие-то исключения в Семейном праве по этому вопросу. Отец платил алименты исправно до наступления совершеннолетния, не отказывает в помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение